В Луцком замке скоро появится отель

Луцкий Замок Луцк УкраинаДепутат Луцкого горсовета Сергей Григоренко придумал интересное назначение для одной из трех башен Луцкого замка. По мнению народного слуги, в Стыровой башне можно обустроить гостиницу: ведь если в двух других башнях расположены экспозиции, то третья башня – Стыровая – пустует.

Там можно было бы оборудовать мини-отель, где молодые пары и любители старины смогут провести ночь. Сергей Григоренко убежден, что необычный отель станет изюминкой Луцка, тем более, что в Европе такая практика успешно существует.

Со второй попытки депутаты горсовета поддержали своего коллегу, так что очень скоро отель в старинном замке примет первых постояльцев.

Луцкий Верхний замок – один из крупнейших и древнейших замков в Украине, которые является уникальным памятником оборонной архитектуры Волыни 13-16 веков. В состав оборонного комплекса входят Въездная, Стыровая и Владычья башни, оборонительные стены, благородный и епископский дома.

Стырова башня расположена на реке Стырь (отсюда и название). Иногда ее называют еще Свидригайловой, так как строительство здания было завершено во времена князя Свидригайло. Почти квадратная, башня имеет четыре яруса и завершается фигурным аттиком. Ее общая высота достигает 23 м.

Стырова башня использовалась в качестве замковой канцелярии и архива, поэтому благодаря ей сохранены полтора миллиона документов в так называемых городских книгах. Подвальный этаж башни служил тюрьмой для осужденных, ожидавших смертной казни. В частности, в ней провел последние дни своей жизни поэт и общественный деятель 17-18 веков Даниил Братковский.

  • http://Сайт(необязательно) ccc

    ВНИМАНИЕ!!! Информация для вкладчиков «ЗАХИДИНКОМБАНКА» — банку конец. Вырывайте свои депозиты через суд пока возможно. И никаких компромиссов с этим банком.