В Лапландии выключают уличные фонари, чтобы можно было увидеть северное сияние

Северное Сияние Полярное СияниеЖители поселков у сопки Юлляс в финской провинции Лапландия решили отказаться от уличного освещения, чтобы туристы и местные жители смогли полюбоваться северным сиянием.

Свет на улицах отныне будут выключать в 22:00. После этого будут работать только вывески кафе, магазинов и других заведений.

Многие местные жители даже не заметили изменений, но туристы уже успели оценить нововведения и понаблюдать за северным сиянием. Как долго коммунальщики Юлляс собирается отключать уличные фонари по ночам, не уточняется. Полярные сияния могут длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Юлляс является весьма популярным местом для катания на лыжах. На сопке Юлляс расположены два горнолыжных курорта. Рядом с сопкой расположены села Екьясломполо и Юллясярв.

Как известно, северное сияние возникает вследствие бомбардировки верхних слоев атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра. При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в ее состав. Излучение возбужденных атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.