Украина может стать ассоциированным членом ЕС в следующем году

Украина ЕС Европейский Союз ФлагиЕвропейские дипломаты прозрачно намекают: страны ЕС уже согласовали позиции относительно предоставления Украине статуса ассоциированного членства в Евросоюзе и либерализации визового режима уже в следующем году.

Интернет-ресурс KiyvWeekly опубликовал текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Документ, как сообщает издание, был получен из источника, близкого к переговорам. Впрочем, подлинность данного документа пока остается под вопросом.

Соглашение начинается преамбулой и завершается дополнительными протоколами. Общий объем опубликованного документа составляет 906 страниц.

Украина и ЕС завершили переговоры относительно Соглашения об ассоциации в декабре 2011 году, а 30 марта этого года парафировали данный документ. По состоянию на конец марта Соглашение состояло из 170 страниц политической части, 180 страниц – части, в которой изложена суть договоренностей, касающихся торговли, а также 1350 страниц дополнений и протоколов.

Напомним, европейские дипломаты заявляют о том, что соглашение об ассоциации будет подписано при выполнении Украиной определенных условий, на которых уже давно настаивает ЕС. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что соглашение может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до этого времени решит ряд проблемных вопросов.

Вместе с тем, как заявил посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен в комментарии ИА «Украинские новости», что министры стран ЕС уже согласовали позиции относительно Украины, и большой дискуссии в данном вопросе не будет. По его словам, Дания допускает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в 2013 году. Он также напомнил, что Евросоюз намерен прийти к окончательному решению по данному вопросу на совете ЕС на следующей неделе (10-16 декабря).

«Мы ожидаем от Украины реализации вещей, о которых постоянно говорится… В то же время мы хотим помочь Украине в достижении момента, когда мы сможем подписать это соглашение, и мы надеемся, что это может быть в следующем году», – отметил Микаэль Борг-Хансен.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре 2013 года, в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, когда Литва будет председательствовать в ЕС.

Туск подчеркнул, что имеет реалистичный взгляд на соблюдение в Украине демократических стандартов, но добавил: он и канцлер Германии согласны в том, что во взаимоотношениях с Киевом следует проявить терпение и понимание геополитического положения Украины. Также премьер-министр Польши отметил, что Варшава будет поддерживать европейский путь Украины.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Пает в интервью Интернет-порталу Тиждень.ua сообщил буквально следующее: «Позиция Эстонии состоит в том, чтобы определить конкретную дату и событие, во время которого можно было бы подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ. Мы надеемся подписать его в следующем году, тогда же планируем либерализовать визовый режим с Украиной».