Туристам в Москве предложат дисконтные карты Moscow Pass

Москва Пасс Дисконтная Интегрированная Карта Музей Россия РФМосква решила не отставать от наиболее популярных туристических городов мира и намерена присоединиться к практике дисконтных карт для путешественников. Туристы получат возможность пользоваться пластиковой картой Moscow Pass, которая может функционировать в качестве проездного билета в общественном транспорте, входного билета в некоторые музеи, а также предоставлять возможность скидок на ряд услуг.

Moscow Pass дает возможность бесплатно посетить Государственный исторический музей, собор Василия Блаженного, Мультимедиа Арт Музей, Музей современной истории России, Музей Великой Отечественной войны и Музей русской иконы. Владелец карты может также принять участие в пешеходной и автобусной экскурсиях по городу, отправиться в круиз по Москве-реке, а также получить скидки в ресторанах, кафе и барах столицы.

Карту туристы смогут приобрести на вокзалах, в аэропортах, сувенирных магазинах и отелях. Moscow Pass будет действовать в течение трех дней с момента активации. Ее цена – 2400 руб. (около $60).

По словам председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько, данный проект финансируется на средства частных инвесторов.

Гендиректор туристической компании «Открытие» Василий Лебедев заявил, что карта станет полезной любому туристу. Ведь даже гостям столицы, приехавшим из других городов России, непросто сориентироваться в Москве. По словам Лебедева, покупка одной такой карточки поможет намного упростить задачу для приезжих, поскольку им не нужно будет беспокоиться о том, хватит ли им средств на проезд в общественном транспорте. Он добавил, что большинство людей предпочитает приобретать карту не ради получения скидок в музеях, а для того, чтобы сделать свою жизнь в малознакомом городе проще. А скидки в московских музеях станут приятным бонусом, хорошим дополнением.

Похожие карты традиционно предлагаются туристам во многих городах мира. Например, Roma Pass (Рим, Италия) стоимостью 25 евро также дает возможность пользоваться рядом услуг на протяжении трех световых дней. Такая дисконтная карта в Риме дает право на бесплатное посещение первых двух мест археологических раскопок и/или музеев города на выбор, а также скидку при дальнейшем посещении всех остальных археологических мест и/или музеев (за исключением музеев Ватикана), бесплатный проезд на общественном городском транспорте, а также скидки при посещении выставок, концертов и других культурных мероприятий. Покупателю Roma Pass также выдается путеводитель и карта города, где обозначены туристические справочные центры, станции метро, музеи и археологические зоны (их адреса, телефоны, как добраться).