МИД Польши за отмену виз с Украиной

Польша Флаг Герб Символ ОрелЕС должен разрешить гражданам Украины въезжать на его территорию сразу после выполнения подписанного два года назад плана введения безвизового режима, заявил МИД Польши.

Украине при этом не должны выставляться какие-либо дополнительные условия, связанные с ситуацией в государстве, заявила вице-глава МИД Польши Катажина Пелчинский-Наленч в Варшаве на конференции PAUCI, специально организованной для обсуждения украинского вопроса.

«Несмотря на ситуацию в других делах безвизовых движение для граждан Украины должен быть введен. Это политика по отношению к людям, а не к власти, и за ошибки власти не должны страдать люди», – цитирует УНИАН МИД Польши.

Катажина Пелчинский-Наленч также назвала открытие восточной границы Евросоюза наилучшим способом сближения украинцев с европейским сообществом.

Как ранее сообщал tourdream.net, страны ЕС уже согласовали позиции относительно предоставления Украине статуса ассоциированного членства в Евросоюзе и либерализации визового режима – изменения могут вступить в силу уже в следующем году.