Украинцы смогут находиться в столице Китая без визы три дня

Китай КНР ВизаНачиная с 1 января 2013 года, граждане 45 стран, в числе которых и Украина, смогут пребывать в столице Поднебесной без визы в течение 72 часов, говорится в сообщении Пекинского комитета по туризму.

Нововведение, направленное на увеличение открытости и интернационализации Пекина, должно более всего порадовать транзитных авиапассажиров и бизнесменов. Они, имея на руках визу третьих стран и авиабилеты в пункт конечного назначения, смогут остановиться в Пекине, получив разрешение (Transit Without Visa – TWOV) в международном аэропорту «Шоуду», на срок до трех суток и при этом успеть осмотреть местные достопримечательности.

В списке упомянутых 45 стран-счастливчиков есть государства всех континентов, кроме Африки. Власти Поднебесной не исключают, что в дальнейшем список может быть расширен.

Визовая льгота касается только посещения Пекина. Если гости захотят отправиться в другие города, им придется обращаться в управление по делам въезда и выезда столицы КНР. Если же кто-то попытается покинуть пределы муниципалитета, он будет внесен в «черные списки» на въезд в КНР пожизненно.

По задумке туристических властей города, нововведение может дать толчок развитию въездного туризма. По прогнозу Пекинского комитета по туризму, в ближайшие три года приток иностранных гостей в город может удвоиться с нынешних 5 млн. человек до 10 млн. человек.