В Египте обнаружены древние статуи львов

Египет Каменный Лев МузейВ Египте на некотором удалении от традиционных туристических маршрутов группа археологов обнаружила две древние статуи, которые изображают сидящих львов.

Хорошо сохранившиеся изваяния были созданы свыше 2 тыс. лет назад. Находка датируется периодом с 332 г. до н.э. по 30 г. н.э. Статуи были обнаружены в храме птолемейского периода в Файюмском оазисе. Изначально греко-римский город Файюм находится в 150 км от Каира. Скульптуры изготовлены из известняка. Их высота достигает 1,6 м, а ширина – 1 м. Львы абсолютно не похожи друг на друга. Как сообщают эксперты, подобные скульптуры в древности украшали храмы.

Лев – одно из воплощений египетского бога вечернего солнца Атума (в последствии – общеегипетского бога Ра). Лев в Египте – это символ царя, лев – хранитель ворот храма, лев – тот, кто повергает врага.

Культ льва восходит к глубочайшей древности. Львы почитались в Верхнем и в Нижнем Египте. В греко-римское время в Египте было несколько пунктов, носивших название Леонтополис. Одним из известных в Нижнем Египте мест культа льва был расположенный к северо-востоку от Гелиополя город, известный в данное время как Тель-эль-Яхудиа. Были в Нижнем Египте и другие центры львиного культа. Однако в основном центры культа льва, точнее, львицы находились в Верхнем Египте и располагались преимущественно у входа в вади, уходящих в пустыню, где древнейшие охотники и водители караванов встречались с грозным хищником и поэтому считали необходимым его умилостивить.