Самолет Air Egypt прервал полет из-за кобры в салоне

Змея в Руке Мужчина СамолетАвиалайнер национальной египетской компании Air Egypt, летевший из Каира в Кувейт, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Хургады после того, как на его борту кобра укусила пассажира.

Как сообщает телеканал CNN, 48-летний гражданин Иордании, являющийся владельцем зоомагазина в Кувейта, попытался нелегально вывезти кобру в ручной клади, однако ей удалось выбраться на свободу. Когда контрабандист попытался вернуть змею на место, она ужалила его и уползла.

После посадки самолета кобра была поймана и конфискована. Затем этого самолет продолжил полет по первоначальному маршруту.

Правоохранительные органы начали расследование намереваясь выяснить, как пострадавшему контрабандисту удалось пронести змею на борт.

По приземление врачи сообщили пострадавшему, что ему нужна госпитализация, однако мужчина отказался, заявив, что укус – поверхностный. Следует отметить, что контрабандист, скорее всего, был прав. Если бы яд египетской кобры попал в его организм, он скончался бы еще до посадки самолета. По словам зоологов, он настолько токсичен, что способен убить человека всего за 15 минут.

Отметим, что по египетским законам нелегальный вывоз предметов флоры и фауны является достаточно серьезным преступлением – правонарушителя может ждать крупный денежный штраф, депортация с внесением в «черные списки» или тюремное заключение. Если учесть, что при этом преступление было отягощено нарушением безопасности авиаперелета, то наказание хозяину кобры грозит более чем серьезное.

В древнем Египте кобра считалась символом могущества и символом власти фараона, а ее изображение украшало головной убор монархов. Согласно легенде, Клеопатра, последняя царица Египта, совершила самоубийство, дав кобре себя укусить.