Крым сползает в море

Пляж Эрозия ОползеньКрым сейчас переживает пик оползней и обрушений, которые были ранее спрогнозированы специалистами-геологами.

Оползни в Крыму становятся реальной угрозой для дорог, зданий и людей. Согласно кадастру, в настоящее время на территории полуострова насчитывается 1589 оползней разной степени активности. Около 68% всех крымских оползней приходятся на южный берег Крыма.

Разрушению волнами подвергаются сейчас 550 из 800 км береговой линии Черноморского побережья и более 100 км – Азовского.

Только в районе Керчи требуется защита 9 км побережья. Общая площадь оползневых территорий Феодосии составляет 45 га. В районе Судака укрепления требуют 10 км береговой полосы. В Симферополе оползни разрушают микрорайон Марьино. В Большой Алуште площадь оползней достигла 614 га, в Большой Ялте – 1681 га. А в прибрежной зоне Севастополя насчитывается около 70 опасных участков, часть из них находятся в районе аэропорта «Бельбек».

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций принята программа по инженерной защите территории от подтоплений и оползней. Для ее реализации в полной мере необходимо финансирование из государственного бюджета, но средств на это выделяется не достаточно.

По словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, за 20 лет полуостров потерял почти треть пляжной территории, которую забрало Черное море.