Афины вводят недорогие проездные билеты

Афины Греция Автобус ТрамвайВ Афинах в ближайшие дни появятся проездные билеты на все виды общественного транспорта – трехдневные стоимостью 20 евро, семидневные за 50 евро и месячные за 140 евро. А при одновременном приобретении 10 билетов оптовый покупатель получит еще один билет бесплатно.

Соответствующее совместное решение Министерства финансов, Министерства развития и Министерства занятости Греции опубликовано в правительственных СМИ.

Из основных положений указанного решения стоит отметить следующие пункты:

1. Вводится в обращение 3-суточный туристический проездной билет, отмененный в 2011 году. Этот билет стоимостью 20 евро будет действовать на неограниченное число поездок в течение 72 часов с момента компостирования на всех видах афинского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи, подземное метро в черте города до станции Коропи, наземное метро). В стоимость билета включены и две поездки на метро или автобусе-экспрессе из и до Афинского международного аэропорта. На рейсы пригородного электропоезда Proastiakos билет не действует.

2. Вводится в обращение 3-суточный билет на 7 суток стоимостью 50 евро и на месяц стоимостью 140 евро, которые включают неограниченное количество поездок по городу и в аэропорт любым видом афинского общественного транспорта, кроме пригородного электропоезда Proastiakos.

3. В течение 2 месяцев буден опробован вариант предоставления бесплатного билета в случае одновременного приобретения сразу 10 билетов, как на неограниченное число поездок за 1,40 евро, так и на одну поездку за 1,20 евро. Таким образом, покупка 10 полных билетов обойдется не 14 евро, а немного дешевле – 12,60 евро.

4. В случае оплаты выписанного за безбилетный проезд штрафа в течение первых 10 календарных дней он уменьшается на 50%.

5. Стоимость проезда на метро от станций за пределами городской черты Афин (Паллини, Кандза, Коропи) до аэропорта и обратно повышается до 6 евро с нынешних 4 евро.