Горнолыжные курорты в Европе откроются раньше

Польша Горнолыжный Курорт Подъемник ГорыМногие горнолыжные курорты Европы в этом году откроются раньше срока. Уже в ближайшие дни отели, расположенные на территории востребованных европейских горнолыжных курортов, начнут принимать первых постояльцев.

Таким образом, десятки горнолыжных баз Европы этой зимой начнут свою работу на две недели раньше запланированной даты. В Альпах уже выпало около полутора метров снега. При этом синоптики обещают, что на альпийские склоны в ближайшее время обрушатся новые снегопады. Представители турфирм отмечают, что новогодние и рождественские праздники для путешественников, которые уже забронировали для себя апартаменты и гостиничные номера на горнолыжных курортах Альп и Пиренеев, обещают быть вполне удачными.

В Австрии горнолыжный сезон вообще начался 22 сентября. На данный момент лыжников уже принимают отели, расположенные на склонах Андорры. Здесь высота снежного покрова варьируется в диапазоне от 30 до 80 см. Работники горнолыжных курортов Франции и Швейцарии говорят о том, что этот  зимний сезон в их странах стал самым снежным и холодным за последние двадцать лет.

Сейчас температура во французских и швейцарских Альпах опустилась до –25 ºС, на следующей неделе синоптики вновь прогнозируют осадки и некоторое повышение температуры. Сейчас посетителей принимают отели горнолыжных курортов Валь Торанс, Вербье, Эспас Килли и Червини. Однако работники этих курортов из-за ураганного ветра вынуждены периодически закрывать подъемники. На этих курортах туристам уже обеспечен идеальный снежный покров. Однако отдых здесь часто нарушается сильными ветрами. Отдыху горнолыжников здесь также мешают пятнадцатиградусный мороз и плохая видимость. Представители туристической отрасли отмечают, что в последние годы самыми заснеженными горнолыжными курортами считались курорты Австрии. Однако в этом году французские горные склоны более заснежены по сравнению с австрийскими курортами.

В этом сезоне украинские туроператоры отмечают повышение спроса украинцев на отдых на горнолыжных курортах. Особенно востребованы отели горных склонов в период рождественских и новогодних праздников. В сезон цены на размещение в отелях известных горнолыжных курортов Европы обычно резко повышаются. Именно поэтому многие туристы бронируют номера и апартаменты в гостиницах горных склонов за несколько месяцев до начала праздников, когда еще можно найти недорогие варианты проживания.