В Лондоне после реконструкции открылся дом-музей Чарльза Диккенса

Чарльз Диккенс Музей Лондон ВеликобританияСегодня, 10 декабря, в Лондоне открылся после реконструкции дом-музей Чарльза Диккенса.

Открытие музея на Даути Стрит, 48 в столице Великобритании приурочено к годовщине со дня рождения Диккенса – в этом году празднуется 200-летний юбилей писателя. В этом доме писатель прожил со своей женой три года, тут родился их первый ребенок.

В доме-музее все сделано для того, чтобы его посетители смогли буквально погрузиться в викторианскую эпоху. По словам сотрудников музея, во время реконструкции удалось добиться такого ощущения, будто писатель только минуту назад вышел из комнаты и вот-вот вернется. Разложенные на столе рукописи у отодвинутого кресла, расставленные столовые приборы и зажженные свечи в столовой, – все способствует передаче этого ощущения. Помимо кабинета и столовой посетители могут также увидеть кухню и чердак дома.

Реконструкции также подвергся соседний дом на Даути Стрит, 49, где оборудовали центр для приема посетителей и кафе в викторианском стиле.

У гостей будет также возможность посетить выставку костюмов с экранизации романа автора «Большие надежды».

Реконструкция музея Чарльза Диккенса, начатая весной этого года, обошлась 3,1 млн. фунтов стерлингов ($5 млн.), сообщает Управление по туризму Великобритании Visit Britain.