Марокко – дух свободы

Марокко Эс-Сувейра Берег Лодки ЧайкиСидя на берегу Атлантического океана в Эс-Сувейре, начинаешь понимать великого Джимми Хендрикса – именно в этом марокканском городе в 60-х жил гений рок-гитары. Он показал хиппи дух свободы – именно сюда они паломничают и по сей день.

Синее небо, синий, океан и синие лодки рыбаков, а между ними – высокие городские стены с зубцами и ослепительно белые домики с опять же синими ставнями… Запах рыбы и множество крикливых чаек над пестрым рыбным рынком. Это – Эс-Сувейра. Город рыбаков, Джимми Хендрикса, хиппи и виндсерферов – людей свободных, как ветер Эс-Сувейры.

Рыбацкий причал привлекает птиц со всего побережья. Бредя сквозь торговые ряды, рыбаков, которые тут же, не отходя от лодок, свежуют улов, отдавая требуху на растерзание орущих чаек, мимо лотков с раковинами и кастрюль с мидиями, кажется, что идешь сквозь декорации к какому-то фильму или заброшен машиной времени далеко назад. Рыбаки, как и сотни лет назад, чинят на берегу свои сети. Глядя на море, сидят задумчивые старики, носятся неугомонные мальчишки, играя под стенами города-крепости.

Детально об Эс-Сувейре читайте в сегодняшнем обзоре tourdream.net.