Московские аэропорты вводят автоматизированный паспортный контроль

Рука Ладонь Рентген МатрицаМосковские аэропорты внедряют технологии автоматизированного паспортного контроля. Ожидается, что нововведение ускорит процесс прохождения всех необходимых формальностей. Впрочем, оценить преимущества новой технологии могут только владельцы биометрических загранпаспортов.

По отзывам авиакомпаний, самым слабым местом в обслуживании пассажиров в аэропортах на постсоветском пространстве сейчас является паспортный контроль. По словам экспертов, в целом за последние годы процедура прохождения границы значительно ускорилась, однако время от времени сбой в расписании приводит к огромным очередям.

В Москве решили изменить ситуацию – вскоре в аэропортах столицы РФ будет внедрена система автоматизированного паспортного контроля. Пассажиру не придется общаться с пограничником – достаточно будет лишь приложить паспорт к специальному сканеру и пройти через турникет.  Но оценить преимущества новой технологии могут только владельцы биометрических загранпаспортов.

В подобных системах в разных странах (в частности, в ЕС) используются смарт-карты и радиочастотные метки (RFID) в сочетании с технологиями трехмерного распознавания лица и многофакторной биометрической идентификации на основе анатомических признаков, таких как отпечатки пальцев и ладоней, черты лица, рисунок сетчатки и радужной оболочки глаза.

В международном аэропорту «Шереметьево» уже приступили к тестовой эксплуатации автоматизированной системы паспортного контроля, а недавно терминале Е были установлены две полностью автоматические кабинки. Сейчас идет их отладка – в экспериментальном режиме они начнут работать после Нового года. Следующим авиаузлом, где появятся виртуальные пограничники, может стать «Домодедово». «Внуково» пока не планирует устанавливать подобные системы. Стоимость одной автоматизированной кабинки паспортного контроля достигает 25 тыс. евро.