Скоростные поезда Hyundai не выдерживают украинских погодных условий

Хюндай Скоростной Поезд Украина Сильный Снег Снегопад Киев Вокзал ЖДПоздно вечером 12 декабря поломался в пути скоростной поезд Hyundai Rotem «Интерсити+», который следовал из Донецка в Киев, сообщает газета «Сегодня», ссылаясь на пассажиров поезда. В результате пассажиры добрались в Киев с опозданием уже к утру 13 декабря.

Пассажиры по телефону рассказали, что поезд остановился в поле на границе между Харьковской и Донецкой областями. Прибывшая спасать поезд дрезина пытались его оттянуть, но не смогла. Люди в поезде замерзали, поскольку вагоны не отапливались, отсутствовал свет.

Один из пассажиров в телефонном интервью сообщил, что спасателей на месте не оказалось: «Пассажиры несколько часов находились в ожидании теплой одежды и еды. В поезде царило паническое состояние, люди боялись, что останутся одни, и им никто не поможет. Ночью в поле, где холодно и голодно, очень страшно находиться».

Поезд простоял в поле более трех часов. После к Hyundai прибыл локомотив, который дотянул поезд до станции «Лозовая» в Харьковской области. На «Лозовой» пассажиров ожидал другой состав, на котором их отправили в Киев. Пассажирам не была предоставлена теплая одежда, горячая еду и медицинская помощь.

Газета «Сегодня», ссылаясь на источник «Укрзализныци», пишет, что причиной поломки поезда Hyundai стали плохие погодные условия. В поезде Hyundai, напичканном высокоточной электроникой, сработала система безопасности, и состав не смог продолжить движение.

Как сообщил tourdream.net источник в ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания», одним из слабых мест скоростных поездов Hyundai Rotem является недостаточный опыт эксплуатации в условиях минусовых температур. «Поезда сделаны в Южной Корее для стран Азии, где зимы в нашем понимании нет. В условиях украинской зимы эта техника может вести себя непредсказуемо», – сообщил источник.