Украина готовится защищать своих граждан на территории Сирии

Украина Специальное Подразделение Боец АльфаУкраинская власть примет ряд специальных мер для повышения безопасности государственных дипломатических представительств в Сирийской Арабской Республике и ее странах-соседях, сообщил сегодня спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

Причиной таких действий стали угрозы сирийских боевиков совершать нападения на посольства Украины и России, а также на граждан данных государств.

По словам спикера МИД Александра Дикусарова, на территории Сирийской Арабской Республики сейчас находится несколько сотен граждан Украины. Спикер внешнеполитического ведомства отказался назвать точное количество украинских работников в посольстве в Дамаске.

Вчера боевики из Сирии обнародовали видеоматериал, в котором присутствовали угрозы, адресованные гражданам Украины, России и Ирана. Моджахеды, захватившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, обвинили ее в шпионаже и дали обещание не выпустить живыми с сирийской территории ни одного из граждан этих трех стран.

МИД Украины неоднократно рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Сирию. По словам официальных представителей внешнеполитического ведомства Украины, несоблюдение этих рекомендаций значительно осложнит гарантирование надлежащей защиты украинцев в Сирии, учитывая ухудшение условий безопасности в этом государстве. Ранее на одной из пресс-конференций руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил: «Мы помогаем в эвакуации всех украинцев, которые изъявили желание это сделать».