В Швейцарских Альпах открылся самый высокий пешеходный мост в Европе

Пешеходная Тропинка Титлис Подвесной МостВ Швейцарии на высоте более 3 км открылся самый высокий пешеходный подвесной мост в Европе.

Центральной Швейцарии открылся самый высокий подвесной мост на всем Европейском континенте. Его название – Пешеходная тропинка Титлис (Titlis Cliff Walk).

Новый подвесной мост находится на горе Титлис на высоте более 3 км (точная высота горы – 3239 м). Это самая высокая гора в центральной части Швейцарии. Ширина установленной конструкции, которая сегодня находится на высоте в 3041 м, составляет 1 м при длине 100 м. Строительные работы по возведению Titlis Cliff Walk обошлись администрации в 1,3 млн. евро.

Добираться до необычного Titlis Cliff Walk следует от горной станции с таким названием «Титлис» по сооруженной подземной штольне (ее длина составляет 140 м), а прогуляться туристам разрешат исключительно при условии хорошей погоды. Мост связал обзорную площадку на склоне горы с местом остановки подъемника.

Поводом для строительства стал 100-летний юбилей канатной дороги Энгельберг-Гершниальп. Строительные материалы доставляли на высокогорную стройплощадку при помощи фуникулера, а бетонные конструкции устанавливали, задействовав вертолеты.

Многие опытные инженеры, которые длительное время трудились над таким весьма неординарным проектом, уверяют, что, несмотря на необычную высоту, а также сильные ветры, преобладающие в горной местности, данный мост абсолютно безопасен, лишь слегка покачивается. Местные власти надеются, что такая достопримечательность привлечет большее количество туристов в эти края.

Гора Титлис – популярное туристическое место, где расположены многочисленные горнолыжные курорты и пешеходные маршруты. Подъем на гору осуществляется на фуникулере в три этапа, первый этап – в шестиместных кабинах, на внешней стороне каждой из которых  нарисованы флаги различных стран.  Кабины движутся непрерывно,  и нужно успеть до закрытия дверей вскочить в них. На втором этапе подъема  туристы пересаживаются в кабины формы гондолы. На третьем этапе на самую вершину горы их доставляет первый  в мире вращающийся фуникулер – кабинки круглой формы, которые, скользя по канату, дают возможность обзора  на 360 градусов.  На изломах гор лед  удивительного насыщенного голубого, почти бирюзового  цвета.