Иностранных туристов ждут в крымских санаториях

Украина Крым Санаторий Медицинский ТуризмМинистр курортов и туризма Крыма Александр Лиев предлагает вписать в международные стандарты неизвестное иностранцам понятие «санаторий».

«Стандартизация санаториев поможет продвижению курортного продукта Крыма на международном уровне», – уверен Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, в мировой туристической практике такого понятия как «санаторий» не существует. В связи с этим иностранным туристам и экспертам трудно объяснить назначение этого вида курортных учреждений.

«Мало кто понимает, что такое санатории и, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо написать стандарт, направить его в международные организации по туризму и получить в итоге вписанный в международные стандарты наш стандарт санаториев», – сообщил Александр Лиев.

Стоимость внесения соответствующих изменений в стандарты составит минимум 50 тыс. евро. По словам Александра Лиева, Евросоюз готов профинансировать этот проект, и к концу 2013 года крымский санаторный стандарт уже может быть готов. На основе данного стандарта можно будет выходить на международный рынок и объяснять, что такое санатории.

Эксперты туристического рынка согласны с Александром Лиевым. «В мире сейчас сформировался повышенный спрос на комплекс услуг медицинско-оздоровительного туризма, которые идеально вписываются в украинский термин «санаторий». Во всем мире такие услуги относятся к элитному виду туризма, который могут себе позволить лишь люди с высоким достатком. В настоящее время крупные зарубежные турфирмы проявляют интерес к украинским санаториям и готовы продавать своим обеспеченным клиентам туры в Крым, но лишь при условии, что наши санатории будут стандартизированы в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами», – считает Владимир Царук, директор Центра туристической информации, исполнительный директор Ассоциации журналистов «Туристический пресс-клуб Украины».

  • Victor Doncov

    Кацапня жжжёт не па децки.