Участок трассы «Киев-Чоп» во Львовской области освобождают из снежного плена

Украина Киев Чоп Автотрасса Дорога Затор Пробка СнегЗатор на трассе «Киев-Чоп» во Львовской области, достигший вчера протяженности 40 км, сейчас ликвидируется совместными усилиями дорожных служб и МЧС.

Во Львовской области практически на всех автодорогах затруднено движение, иногда заносы снега на дорогах составляют до 3 м, сообщила пресс-служба Львовской ОГА. Особенно сложная ситуация на трассе «Киев-Чоп» – движение между городами Буск и Броды во Львовской области остается заблокированным.

Из-за снега и метелей вчера образовалась пробка из машин, фур, автобусов длиной в 40 км. Очевидцы пишут в Facebook, что дорожные службы не работали более суток. Некоторые машины на трассе уже занесены снегом по кузов.

В то же время, Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций во Львовской области заявляет о предоставлении водителям и пассажирам автомобилей, застрявших в заторе на трассе «Киев-Чоп» горячего чая, печенья и психологической помощи.

По словам очевидцев, пассажирский транспорт стоит с 16:30 субботы 15 декабря. Многих людей из автобусов, машин приютили у себя местные жители. Однако, многие мерзнут на дороге, поскольку до ближайшего населенного пункта долго ехать и добраться нечем. Отели в Бродах переполнены.

Вечером вчерашнего дня на место происшествия было направлено 200 спасателей и 40 единиц техники. Также для оказания помощи дорожным службам направлен шнеко-роторный автомобиль специального отряда МЧС, более 150 сотрудников спасательных подразделений области и 60 курсантов Львовского университета МЧС.

МЧС сообщает, что силами Укравтодора и подразделениями МЧС Украины к утру 17 декабря освобождены из снеговых заносов 1,8 тыс. единиц транспортных средств. Вдоль дороги стоят фуры и пустые автобусы. Все люди, которые ранее находились в автобусах на дороге, сейчас эвакуированы. В заторе у женщины начались роды. Она родила ребенка уже в карете скорой помощи. Роженица и ребенок чувствуют себя хорошо.