Евросоюз предложил Турции безвизовый режим

Турция Флаг КартаЕС подготовил «дорожную карту» по безвизовому режиму для Турции.

Если Анкара выполнит содержащиеся в этой дорожной карте условия, у граждан Турции появится возможность без виз совершать поездки в страны Евросоюза. Для этого Турция, прежде всего, должна подписать соглашение о реадмиссии, которое затем должно одобрить ВНСТ. Соглашение о реадмиссии предусматривает возвращение в Турцию граждан третьих стран, через Турцию нелегально попавшим в страны ЕС, и размещение их в расположенных здесь лагерях беженцев.

Кроме того, в подготовленном ЕС документе большое значение придается введение Турцией более защищенных паспортов (биометрических), а также соответствию существующих турецких паспортов стандартам Международной организации гражданской авиации. Турция должна будет отменить процедуру выдачи виз на таможне и перейти к надежной системе виз.

В целом МИД Турции одобрил выводы Совета ЕС по общим вопросам, касательно взаимоотношений с Анкарой, В то же время, ведомство критикует Брюссель за столь долгое откладывание введения безвизового режима. Как заявили в ведомстве, Турция – единственная страна-кандидат в члены Евросоюза, гражданам которой до сих пор приходится заранее оформлять визы для въезда в ЕС.

«Мы надеемся, что ЕС предпримет все необходимые шаги, чтобы исправить эту несправедливую ситуацию без дальнейших отлагательств», – говорится в коммюнике МИД Турции.