С нового года в Евросоюзе начнут действовать новые таможенные правила

Европейский Союз ЕС ФлагиНа всей территории Евросоюза, начиная с 1 января 2013 года, вводится новая форма налоговой декларации, а также вступают в силу новые правила провоза денежных средств через границу.

Теперь при прибытии и убытии с территории Евросоюза граждане будут обязаны декларировать суммы в размере от 10 тыс. евро – эти деньги могут перевозиться как в виде валюты, так и в виде ценных бумаг, дорожных чеков, векселей и так далее.

Декларировать перевозимые денежные суммы придется даже тем, кто путешествует через Евросоюз транзитом.

Новые правила призваны пресечь перемещение денег, полученных преступным путем, а также финансирование террористических организаций.

В случае, если в декларации будут указаны неверные или неполные сведения, денежные средства будут конфискованы, а человек, подавший такую декларацию, будет нести соответствующую ответственность.

Для украинских туристов, которые и так вынуждены заполнять таможенную декларацию в случае, если везут с собой сумму свыше 10 тыс. долларов, введение новых правил обернется необходимостью заполнять в два раза больше таможенных документов при поездках в Европу.

Впрочем, очень немногие перевозят подобные суммы наличными или в ценных бумагах, чаще всего туристы берут с собой банковские карты.