В Дубае открылся Музей женщин

Мусульманский Хиджаб Маска Женщина ИсламМузей, полностью посвященный роли женщин в истории ОАЭ, открылся в Дубае.

Теперь каждый посетитель музея в районе Дубая Дейра может составить полное представление о женщинах и их роли в политической, культурной жизни Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам основательницы музея Рафии Обаид Губаш, главное, чтобы посетители музея почувствовали, что эмиратские женщины не являются изолированным сообществом, несмотря на хиджаб и паранжу. Они – наоборот – очень активная часть общества.

Музей находится в районе Дейра недалеко от Золотого рынка, где выросла основательница музея. Ранее Рафия Обаид Губаш выступила против того, чтобы музей располагался в популярном туристическом районе Бастакия в районе Бар-Дубай.

Среди экспонатов – традиционные украшения женщин ОАЭ, кухонная утварь, духи и косметика, художественные работы, помогающие представить, как выглядела и выглядит сейчас приватная жизнь эмиратских женщин. В музее также можно увидеть редкие фотографии и документы, свидетельствующие о роли женщин в политической жизни страны. Благодаря выставленным в музее паспортам можно проследить, как эволюционировала роль женщины в ОАЭ – от домохозяйки до владельца собственности.

Эмиратские женщины активны во всех сферах жизни. Они создают собственный бизнес, участвуют в сделках с недвижимостью на протяжении последних 60 лет, а также играют важную социальную и политическую роль, воспитывая лидеров страны.

В музее также открыт магазин сувениров и духов, которыми традиционно пользуются арабские женщины. Музей работает с субботы по четверг с 9:00 до 20:00. Входной билет обойдется в 20 дирхамов (около $5).