Великобритания будет активнее собеседовать иностранных студентов

Великобритания Флаг Нарисован Граффити на Кирпичной Стене Стена КирпичиВеликобритания намерена ужесточить процедуру выдачи виз иностранцам, приезжающим в страну для обучения.

С апреля 2013 года сотрудники дипломатических ведомств и пограничных служб Великобритании планируют проводить больше собеседований с кандидатами на получение студенческой визы, чтобы отсеять тех, кому студенческий статус нужен, чтобы жить и нелегально работать в стране, сообщают британские СМИ со ссылкой на  главу МВД Соединенного Королевства Терезу Мэй.

В прошлом году Пограничное агентство Королевства начало проверять потенциальных студентов в «странах повышенного риска». Систему начали тестировать в одной из бывших британских колоний – в Пакистане, где за год личные собеседования были проведены более чем с двумя тысячами соискателей студенческой визы.

Пилотная программа показала, что одной только проверки документов соискателей визы было недостаточно, в то время как собеседования представляют собой более эффективную модель. Поэтому система личных собеседований будет расширена.

Новая схема будет направлена на выполнение плана коалиционного правительства сократить число иммигрантов и уменьшить показатель «чистой миграции» – разницу между теми, кто приезжает в страну надолго, и теми, кто уезжает. Последняя статистика свидетельствует, что за последний финансовый год, закончившийся в марте 2012 года, чистая миграция сократилась до 183 тыс. человек по сравнению с 242 тыс. за предыдущий период.