Нью-Йорк, Бангкок и Дубай – лучшие города для шоппинга

По результатам глобального опроса, проведенного TripAdvisor, столица Таиланда Бангкок вошла в тройку лучших городов для шоппинга по соотношению цена-качество. В опросе приняли участие 75 000 туристов из 40 городов мира, сообщает Туристическое управление Таиланда (ТАТ).

Бангкок попал на вторую строчку рейтинга после Нью-Йорка в категории «лучший туристический город для шоппинга». На третьем месте в этой «номинации» оказался Дубай. Столица Сиама также заняла третье место в категории «лучший город по соотношению «цена-качество». На первую позицию здесь вышел Лиссабон, на вторую — Будапешт.

Токио был назван самым безопасным и красивым городом с прекрасным сервисом такси, особенно приветливыми жителями, лучшим общественным транспортом и чистыми улицами. Туристы также высоко оценили Сингапур сразу в нескольких категориях, связанных с безопасностью, чистотой и транспортной инфраструктурой.

«Это очень важный результат для нас, потому что он подчеркивает успех нашей маркетинговой кампании. Мы всегда стремились позиционировать Таиланд, как рай для любителей шоппинга, уделяя особое внимание ценам, разнообразию товаров и качеству услуг», — сказал руководитель TAT Сурафон Светасрени (Suraphon Svetasreni).

Кстати, в октябре 2012 года Королевство Таиланд в очередной раз было признано ведущим туристическим направлением мира, по мнению читателей авторитетного журнала Condé Nast Traveler. Для определения победителей учитывалось мнение 46 476 читателей издания, принявших участие в опросе. Многие из них назвали Таиланд лучшей страной для отдыха сразу в нескольких категориях.

Бангкок оказался на четвертом месте в ТОПе самых привлекательных для туристов городов мира. Кроме того, «город ангелов» попал на первое место среди лучших туристических городов Азии за свои рестораны, архитектуру и культуру.

Как сообщает ТАТ, в 2011 году Таиланд получил на 31% больше доходов от туризма, чем в 2010 году. Общий объём прибыли составил 776 млрд. бат (US $ 25.45 млрд.) Гости страны ежесуточно расходовали в среднем по 4187 бат, из которых 24% (1001 бат) были потрачены на покупки.

Согласно прогнозам ТАТ, в 2012 году Таиланд посетит 20,5 миллионов туристов, а в 2013 — 22450 тысяч человек. Эксперты управления отмечают тенденцию увеличения средней продолжительности пребывания и среднесуточных расходов гостей страны.