Роспотребнадзор рекомендует туристам воздержаться от пищи за границей

Еда Руками Есть Пища Шри ЛанкаВ России Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подготовило необычную памятку, направленную на то, чтобы помочь туристам уберечься от неприятностей за рубежом.

Один из пунктов данного документа рекомендует российским путешественникам… ничего не есть за границей.

Как говорится в памятке, туристам рекомендуется «не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания, не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями».

Данные рекомендации представляются весьма любопытными, если принять во внимание, что в зарубежных отелях в 95% случаев на кухне работают местные жители, да и сами блюда готовятся из местных продуктов. Таким образом, туристам придется либо нарушать заповеди Роспотребнадзора, либо везти с собой запас пищи на все время отпуска, либо вообще ничего не есть.

Для пущей убедительности, Роспотребнадзор в данной памятке напугал туристов холерой в Индии, Китае, на Гаити и в Доминикане, геморрагическая лихорадкой в Конго и Уганде, а также желтой лихорадкой, которая свирепствует в 45 странах Африки и 13 государствах Южной и Центральной Америки.