Посетителей Сикстинской капеллы пропылесосят

Сикстинская Капелла Рим Ватикан ИталияВ Сикстинской капелле в 2013 году непосредственно у входа в музей установят специальную вакуумную систему по очистке посетителей от пыли и грязи.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи в интервью газете Corriere della Sera рассказал о том, что было принято решение пропускать всех туристов, которые посещают Сикстинскую капеллу, через очистку и охлаждение. Стоит заметить, что ежегодно музеи Ватикана посещает более 5 млн. туристов. Согласно мнению экспертов, процедура очистки позволит удалить с одежды посетителей пыль и ороговелости кожи.

В результате первые 100 м перед входом будут застелены специальным ковром, который будет отвечать за очистку обуви. По бокам от входа будут установлены всасывающие агрегаты, в задачу которых будет входить снятие пыли с одежды, а пониженная температура внутри помещения уменьшит влажность тел туристов.

Уникальные фрески Сикстинской капеллы находятся в очень неудовлетворительном состоянии – и власти Ватикана решили пойти такие чрезвычайные меры, чтобы не сокращать число посетителей капеллы, как предлагалось ранее. На ограничении потока экскурсантов ранее настаивали ученые, опасаясь за сохранность фресок.

Последний раз система климат-контроля обновлялась в Сикстинской капелле более 20 лет назад, однако за это время число туристов, посещающих ее, выросло в два раза – до уже упомянутых 5 млн. человек в год. За один день выдающийся памятник Возрождения, построенный по заказу папы римского Сикста IV, могут осмотреть до 20 тыс. человек. В Сикстинской капелле есть фрески Микеланджело, Боттичелли, Перуджино и других мастеров.