Волонтерский турцентр откроет четыре поста в Москве к лету 2013 года

Москва Центр Туристические Достопримечательности Древнее ЗданиеЛетом 2013 года в Москве откроются четыре поста волонтерской помощи российским и иностранным туристам.

Волонтерский туристский центр был учрежден властями Москвы 3 мая 2012 года, а первые посты добровольцев появились в июне 2012 года на Арбате и Красной площади. За туристский сезон 2012 года на площадках работали более 350 волонтеров, за помощью к которым обратились более 5 тыс. туристов. Участники проекта помогают туристам ориентироваться в Москве и распространяют справочники и путеводители. Кроме того, они получают телефоны и при необходимости обращаются за консультацией в туристический call-центр.

По словам руководителя волонтерского турцентра Владимира Березина, в 2013 году посты добровольцев появятся еще в Третьяковской галерее и на Воробьевых горах. Все действия центра согласованы с правоохранительными органами Москвы, которые охраняют волонтеров и помогают им в работе.

Глава столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько считает, что главная миссия волонтерского центра состоит в том, чтобы совершить новое географическое открытие Москвы миру.

2012 год стал пилотным  проектом, а вот в мае 2013 года должны появиться уже качественно другие волонтеры, которые не будут жаловаться, что туристы не обращают на них внимания, а будут сами привлекать к себе внимание людей.

По прогнозу Сергея Шпилько, число волонтеров в наступающем году увеличится с 350 до 500 человек. С ними работают профессиональные преподаватели, имеющие опыт работы в качестве гидов-экскурсоводов. В частности, желающим поработать «на благо столицы» преподают английский язык, москвоведение, а также читают курс по межкультурным коммуникациям и проводят практические занятия.

Сергей Шпилько уверяет, что перед Москвой стоит немало задач, в том числе расширение линейки туристических продуктов, повышение уровня гостеприимства.