Шенгенские визы вскоре будут биометрическими

Биометрический Паспорт ТехнологияС 1 декабря 2012 года в Евросоюзе появился новый административный орган, в ведении которого, в числе прочего – визовые вопросы. Он носит название Агентство ЕС по контролю за крупномасштабными IT системами.

Одной из задач нового органа является создание «гармонизированных списков документов», необходимых при подаче заявки на визу. Таким образом, ЕС и страны Шенгенской зоны подошли вплотную к формированию унифицированной базы данных, которая позволит увязать каждого человека с его документами и выданными визами. Это станет первым шагом к выдаче биометрических виз.

Новый список документов будет применяться уже с 14 января 2013 года и уже в ближайшее время он будет размещен на сайтах всех посольств и генеральных консульств стран-членов ЕС и Шенгенской зоны.

Напомним, ранее – 5 апреля 2010 года – вступил в силу новый Визовый кодекс, принятый Европарламентом 13 июля 2009 года. Этот правовой акт, обязательный для всех стран – участниц Шенгенского соглашения, установил порядок выдачи виз для краткосрочного пребывания. Тогда же была унифицирована анкета на шенгенскую визу. Все это является пошаговой подготовкой к переходу на биометрические визы.