В Санкт-Петербурге откроется собственный отель Государственного музея «Эрмитаж»

Отель Эрмитаж ИнтерьерГосударственный музей Эрмитаж откроет в центре Санкт-Петербурга собственный отель.

«Гостиничный комплекс будет создан с участием специалистов Государственного Эрмитажа, которые помогут оформить интерьеры отеля в соответствии с философией и ценностями знаменитого музея. Отель планируют открыть в мае 2013 года», – сообщил управляющий отелем «Эрмитаж» Андрес Чеминэйд. Часть выручки, полученной от эксплуатации нового отеля, будет идти в фонд музея.

В декор помещений войдут предметы из коллекций музея. Интерьер будет выполнен в стиле оформления музейных залов. Для кухни создадут копии сервизов Императорского фарфорового завода, входящих в коллекцию Эрмитажа. Одежда персонала будет напоминать костюм лакеев Зимнего дворца.

При гостинице расположится сервисный центра музея Эрмитаж. Там туристы смогут спланировать время посещения музея и купить билеты. Бесплатный автобус будет доставлять туристов в Эрмитаж непосредственно из гостиницы.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, отметил, что ранее неоднократно принимались попытки использовать имя музея в коммерческих целях, однако, это первый случай, когда музей будет официально принимать участие в создании отеля.

Во всем мире в индустрии гостеприимства активно эксплуатируется тема Эрмитажа, хотя в Европе под этим названием подразумевается парижский тезка знаменитого российского музея. В частности, отели с названием «Эрмитаж» можно встретить в Монако, Лилле, Риме и многих других городах.