Эстонские авиалинии готовятся к забастовке

Эстонские Авиалинии Самолет Небо КрылоРуководство эстонской государственной авиакомпании Estonian Air, которая испытывает серьезные финансовые трудности, надеется договориться с пилотами компании, которые собираются 7 января начать забастовку, требуя заключения коллективного трудового договора.

Начавшаяся в четверг встреча руководства Estonian Air с представителями Ассоциации линейных пилотов Эстонии закончилась безрезультатно, переговоры решили продолжить в пятницу.

На повестке дня были основные пункты коллективного договора, такие как время работы и отдыха, рабочие условия, отношения работодателя и профсоюза. Обе стороны надеются подписать коллективный договор в ближайшее время.

Причиной намеченной забастовки является решение работодателя об отзыве прежнего коллективного договора, которое вступит в силу 9 февраля 2013 года. С этого момента в регулировании графика работы и отдыха пилотов начнутся сложности. Пилоты лишатся и социальных гарантий.

Пилоты требуют заключения коллективного договора на тех же условиях, что были оговорены при заключении прежнего договора в 2008 году.