Метро Лондона отмечает 150-летие

Лондон Метро Великобритания Британия АнглияВпервые в мире метро было построено в столице Великобритании в далеком 1863 году. Первая линия открылась 150 лет назад – 10 января 1863 года, она называлась Metropolitan Line, и была на конной тяге. Через семь лет здесь появился первый образец того метрополитена, который мы знаем.

Вторым городом мира, получившим метро, стала столица Греции. Первая линия и единственная на протяжении 129 лет, была открыта здесь 27 февраля 1869 года. Только в 2000 году в афинском метро появились еще две линии.

Если говорить о самом коротком внеуличном скоростном городском виде транспорта, то это будет Кармелит в израильской Хайфе. Шесть станций длиной в два километра вместе со станциями.

Еще одна из самых коротких линий метро находится в Австралии. Линия австралийского метро «Зерфаус» равна всего лишь 1280 м, и ее задачей является доставка пассажиров от автостоянки до лыжных подъемников.

Самой длинной подземной линией метро считается Серпуховско-Тимирязевская линия в Москве. Ее протяженность 41,2 км.

Самым крупным в мире считается метрополитен Нью-Йорка, протяженность которого вместе с наземными и надземными участками составляет 1355 км. В то же время самым протяженным метрополитеном исключительно для пассажиров считается лондонский. Протяженность линий 408 км.

А вот самая глубокая станция в мире – «Арсенальная» в Киеве, которая находится на глубине 105,3 м. Дешевле всего проезд в метро в коммунистической Северной Корее. Поездка обойдется в три американских цента.

Фото: http://technicolourlensrflx.deviantart.com