В Таиланде туристов просят не фотографироваться с Буддой

Таиланд Буддистский Храм Будда БуддизмОбщественность Таиланда выступает с резким осуждением поведения иностранных туристов, которые не знают местных обычаев и правил.

Основным поводом для данной дискуссии стала фотография, которая разошлась по интернету, сделанная в расположенном на территориях провинции Аюттхая храмовом комплексе, популярном среди туристов.

На снимке иностранная туристка позирует с достопримечательностью, которая наполовину разрушена, подставив свои голову и руки на место недостающих частей статуи. Столь бесцеремонное отношение к святыне в буддизме, как и во всех прочих религиях, недопустимо.

При входе в храмовый комплекс располагаются соответствующие объявления, которые запрещают туристам делать снимки, тем не менее, согласно данным местной администрации, практически все игнорируют этот запрет, тогда как имеющихся в комплексе сторожей не достаточно для сдерживания туристов от подобных инициатив. Стражам порядка в лучшем случае удается попросить туристов удалить фотоснимки, которые были сделаны в храме.

Правительство Таиланда вновь напоминает иностранным гостям о том, что к местным традициям необходимо относиться внимательнее, а культуру посещаемой страны следует уважать.

Как ранее сообщал tourdream.net, в Шри-Ланке, где также основной религией является буддизм, троих туристов из Франции приговорили к 6 месяцам лишения свободы за фривольное отношение к буддистским святыням. В частности, на снимках, о которых идет речь, одна из француженок целует статую Будды в губы, а мужчина пытается имитировать его позу.

 Фото: http://travel.ogate.com