Air France объявила забастовку

Бортпроводники Air France грозят забастовкой.

Профсоюзы французской авиакомпании Air France заявили о своем намерении провести забастовку во время выходных с 29 октября по 2 ноября.
Проблема заключается в том, что сотрудники и руководство компании не могут достигнуть компромиссного решения о числе бортпроводников на бортах самолетов. Руководство компании в целях экономии хочет сократить количество стюардесс – а вот экипажи, что логично, категорически возражают против таких нововведений. Ведь тогда им придется выполнять больший объем работы за ту же зарплату.
Помимо спора о количестве сотрудников, члены профсоюза также протестуют против проекта руководства по изменению системы начисления зарплаты бортпроводникам. Руководство Air France хочет, чтобы их оценивал капитан самолета вместо инструкторов, как это происходит сейчас. Однако сами сотрудники высказывают возражения против такой инициативы, поскольку в таком случае оценка эффективности работы команды, фактически, будет зависеть от решения одного человека. Это может поставить под сомнение объективность оценки.
В настоящее время отношения между руководством и рядовыми сотрудниками компании, мягко говоря,
натянутые. Ситуацию усугубляет то, что данная тяжба стала достоянием общественности в свете заявлений концерна о новом плане, направленном на восстановление его конкурентоспособности.
Как заявил в интервью изданию Le Monde глава Air France-KLM Жан-Сирил Спинетта, сегодня для компании главным приоритетом как никогда прежде стала стала жесткая конкурентная борьба с бюджетными авиакомпаниями. Для этого, например, Air France 2 октября открыла свою первую региональную базу в Марселе, которая будет обслуживать около 30 направлений. Кроме того, после проведения соответствующих переговоров с профсоюзами планируется открытие в 2012 году баз в Тулузе, Ницце и Бордо. И внутренние тяжбы с профсоюзами в данной ситуации – очень некстати.