В столице ОАЭ Абу-Даби откроют филиал Лувра

ОАЭ Абу-Даби ЛуврФилиал знаменитого музея Лувр будет построен в столице ОАЭ Абу-Даби к 2015 году – стоимость проекта составляет более $600 млн.

Впервые о планах относительно создания филиала в Эмиратах Лувр объявил в 2007 году. Музейный проект, помимо павильонов включающий площади и каналы, разработала архитектурная студия Жана Нувеля.

По словам представителей компании, строительство проекта уже началось. Бетонный фундамент музея будет готов в первом квартале 2014 года, само здание будет построено к концу 2014 года, а торжественное открытие музея состоится в 2015-м.

Филиал Лувра, получивший название «Лувр Абу-Даби», будет находиться на искусственном острове Саадият, который должен со временем стать одним из крупнейших культурных центров региона. Здесь также разместятся крупнейший в мире филиал Музея Соломона Гуггенхайма (США) и Национальный исторический музей шейха Зайда.

Площадь эмиратского филиала Лувра, включая здание и прилегающую территорию, составит порядка 64 тыс. кв. м. Предполагается, что залы постоянной экспозиции разместятся на площади 6 тыс. кв. м, еще порядка 3 тыс. кв. м отдадут под временные выставки, конференц-залы и технические помещения.

Согласно проекту, музей будет «лежать» на поверхности моря. Благодаря многочисленным водным каналам и огромному стеклянному куполу у посетителей будет ощущение, что музей расположен «под открытым небом в открытом море». При этом современные технологии позволят не только обеспечить прохладу и комфортные условия для публики, но и безупречную сохранность всех экспонатов.