В Монголии построят музей динозавров

Динозавр Кости СкелетПравительство Монголии планирует в первой половине этого года построить большой музей, где будут выставлены останки динозавров, для привлечения туристов.

Министр культуры, спорта и туризма Монголии Тседевдамба Оюнгерель заявил, что музей также направлен на эффективную защиту, развитие и использование большого числа окаменелостей динозавров, которые встречаются на территории всей страны.

Сейчас в Центре палеонтологии при Академии наук и Музее естественной истории Монголии находятся более 200 наименований окаменелостей динозавров в наличие.

Еще около 120 ископаемых находок были вывезены контрабандой в страны Европы и Азии, и теперь будут возвращены в Монголию. Это также касается и «тиранозавра Батора», которого контрабандой вывезли в Соединенные Штаты. Он также будет возвращен и выставлен в музее.

Тиранозавр Батор является родом плотоядных динозавров в семье тираннозавров. По мнению ученых, он процветал в Азии в период между 70 и 65 млн. лет назад, в конце позднего мелового периода.

Окаменелости динозавров в Монголии чаще всего встречаются на юге, в центре и в восточной пустыне Гоби. С 1922 года многие роды окаменелостей динозавров мелового периода были найдены в Гоби, в том числе протоцерапторы и овирапторы.