150 лет лондонскому метро: под землей проехал паровоз

Паровоз 150 Лет Юбилей Метро ЛондонЛондонскому метро на днях исполнилось 150 лет. К круглой дате британские власти устроили грандиозную историческую реконструкцию: в метро можно было покататься на настоящем паровозе времен Викторианской эпохи.

В 150-ю годовщину лондонского метро один из старейших поездов в мире с вагонами отправился со станции «Кенсингтон Олимпия» на западе города и прибыл в «Мургейт» в восточной части города. Пассажиры, ожидавшие в этот момент на платформе, с удивлением заметили, как из туннеля повалил дым, а затем старинный локомотив поравнялся с современным поездом.

Паровоз 150 Лет Юбилей Метро ЛондонНа станциях и в самом ретро-поезде можно было увидеть актеров и актрис в костюмах викторианской эпохи заходит в вагон.

Впервые в мире метро было построено в столице Великобритании в далеком 1863 году. Первая линия открылась 150 лет назад – 10 января 1863 года, она называлась Metropolitan Line, и была на конной тяге. Через семь лет лошади под землей уступили место паровой тяге.

Фото: http://www.ridus.ru ©Suzanne Plunkett