Россияне на отдыхе в Испании тратят больше других туристов

Русский Турист РоссияВ Испании в 2012 году отдохнуло более миллиона российских туристов.

Россияне стали самыми щедрыми отдыхающими из всех иностранных путешественников. Англичане в среднем тратят в Испании 1000 евро за поездку, а россияне – около 1600 евро, тогда как расходы туристов из Франции и Великобритании не превышали 100 евро за поездку.

Больше всего русские туристы любят отдыхать в Каталонии – почти 75%. Особенно популярны солнечные пляжи Коста-Дорада и Салоу, остальные 25% предпочитают Андалусию, Балеарские и Канарские острова.

Добиться таких успехов удалось не только за счет масштабной рекламной кампании. В прошлом году улучшилось сообщение между двумя странами за счет появления новых авиаперевозчиков, предлагающих прямые рейсы из Москвы и Петербурга в курортные зоны пиренейского королевства. Все это делает Россию одним из основных туристических рынков Испании.

По словам министра промышленности Испании Хосе Мануэля Сория, общая сумма расходов иностранных гостей за год составила 55 777 млн. евро, это почти на 6% больше прошлогоднего показателя. Средний расход одного человека вырос на 2,7% – до 968,8 евро.

В этом контексте министр отметил рост числа гостей из России, Бразилии, Китая и Индии. В среднем расходы на одного человека из этих стран составили 1 631 евро, то есть больше, чем тратят их европейские коллеги.