На итальянском побережье будет построен искусственный остров

Искусственный Остров Италия РиминиКомпания Sealine Lab, входящая в Университет Феррары, планирует создать сеть искусственных островов на побережье Адриатического моря в провинции Римини.

На текущий момент существует проект под названием THERE (Touristi Hub Emilia Romagna Est), который подразумевает строительство острова в области города Риччоне.

По информации итальянских СМИ, стоимость реализации данного проекта оценивается в 1 млрд. евро. Для его создания предлагается привлечь частных инвесторов из Саудовской Аравии, Нидерландов и Великобритании.

Согласно проекту, потребуется сооружение искусственного острова длиной около 1 км. Он будет расположен в 5 км от прибережного города Риччоне. На острове одновременно смогут находиться 9 тыс. туристов и 400 судов. Для гостей острова будет разработана вся необходимая инфраструктура – отели, апартаменты, парки для отдыха, пристань для яхт, а также порт. Предполагается, что к острову будут приплывать круизные суда, следующие из Венеции, Хорватии и Греции.

По сравнению с искусственными островами Дубая, итальянский остров THERE не будет иметь искусственных песчаных пляжей. Авторы проекта говорят о том, что остров станет всего лишь продолжением города Риччоне и будет иметь самодостаточную инфраструктуре, передовым технологиям и возобновляемым источникам энергии и водным ресурсам.