Как грамотно экономить на отдыхе

Среди любителей зимних развлечений популярные Австрия, Франция, Польша, Италия. Ну а погреться в зимние холода украинцы отправляются в Египет, Таиланд, Тунис, ОАЭ. Что бы там ни было, а вопрос «как хорошо отдохнуть и при этом не переплачивать» интересует и тех, и других. А еще основные пункты расходов: отель, перелет/переезд и, конечно же, связь. На них можно и раскошелиться и существенно сэкономить — минимум 50% отпускного бюджета при планировании вперед и перед вами не будет так остро стоять вопрос: в какой стране отдохнуть и как долго.
Бронировать дешевые номера нужно заранее, за пару месяцев. Правда, зачастую не дорогие гостиницы и хостелы не возвращают средства, если поездка сорвется, но такой риск оправданий — экономия составит 50-70%. Следите, чтобы завтрак был включен в стоимость номера — это поможет сэкономить 4-6 евро с человека в день.
Также желательно заказывать отель не в центре «раскрученного» туристического города, а подальше от центра города. При тех же условиях и с таким самым сервисом проживания там обойдется в 2-3 раза дешевле. Например, номер с санузлом в Венеции в период Карнавала стоит 180 евро в сутки, а точно такой же в Местре (30 минут езды до Венеции — 1 евро за билет) обойдется в 60 евро. Та же ситуация и на горнолыжных курортах: номер возле подъемника стоит в полтора-два раза дороже аналогичного, но в паре километров от трассы.
Владельцам мультивиз — если не нужно отчитываться перед посольствами — лучше искать не отели, а частные пансионы. Цены в полтора-два раза ниже, чем в 3-4-звездочных отелях, а набор услуг тот же.

Если в планах длительные поездки по Европе на поезде, то выгодно заказать проездной месячный билет, который действует на всей территории Европы — около 550 евро. Экономия составит 40-65%.
Добраться до Европы можно и автобусом. Так, билет из Киева в Варшаву будет стоить около 400 грн. (35 евро), а в Германии — всего на 75 грн. дороже.

Опытные путешественники знают: не стоит пренебрегать этим важным пунктом, иначе рискуете потратить кругленькую сумму на звонки домой. Прежде всего, чтобы урезать расходы на связь за границей в несколько раз, изучите предложения операторов. Сейчас вполне реально найти действительно экономные тарифы.
В итоге, если грамотно экономить и подсчитать, то зимний отдых (даже включая встречу Нового года) может обойтись в какие-то копейки. Но только в случае, если вы позаботитесь обо всем заранее.