В Париже – высокие технологии мусора

Париж Мусор Мусоропереработка Мусорщик УборкаУже с июня 2014 года все разноцветные мусорные баки французской столицы перетрансформируют в высокотехнологичные контейнеры.

Новые контейнеры планируется оснастить специальными автоматическими датчиками, которые помогут в измерении объема выбрасываемого каждый день мусора. В местной администрации полагают, что благодаря таким мусорным бакам можно будет лучше мониторить состояние по загрязнению окружающей среды.

По словам Франсу Дано, заместителя парижского мэра по вопросам обеспечения в городе чистоты, городское правительство улица за улицей и дом за домом будет знать, что и где в каких объемам выбрасывается. При этом те, кто будет выбрасывать меньше всего особо грязных отходов, смогут получить на условиях лотереи от городского правительства в качестве поощрения различные полезные вещи, в том числе и мебель – кресла, столы, диваны евро-книжка, стулья и многое другое.

Высокотехнологичные контейнеры станут еще одним шагом на пути борьбы с загрязнением окружающей среды, которая уже приносит результаты. В 2000 году объем отходов достигал 587 кг на одного жителя против 519 в 2011 году. Сокращение составило 11,6%. Мэрия ставит перед собой задачу снизить этот показатель еще на 7% к 2015 году.