В Доминикану едут наблюдать за горбатыми китами

Кит Выпрыгивает из Воды ДоминиканаВ Доминикане открылся сезон, когда можно понаблюдать за горбатыми китами, что является одним из популярных развлечением у туристов. Воспользоваться такой возможностью можно до конца марта.

Часть весны, летом и осенью киты обитают в североатлантических холодных водах и при наступлении зимы отправляются в теплые воды Карибского моря, чтобы обзавестись потомством.

По сообщению Министерства окружающей среды Доминиканской Республики, в этом году ожидается от 3 до 5 тыс. морских млекопитающих.

Проведение экскурсий строго регламентировано: военные корабли следят за тем, чтобы наблюдение проводилось исключительно с лицензированных судов и не создавало лишний дым и шум.

Горбатые киты могут испугаться присутствия людей и уплыть на глубину. На поверхности воды они снова покажутся только через 20 мин. Экскурсионные суда могут приближаться к животным на расстояние от 60 до 30 м.

Даже несмотря на то, что туристам не всегда удается увидеть животных, турпоток в Доминикану в этот период стабильно высок. В 2013 году провинция Самана, расположенная на северо-восточном побережье Доминиканы, готовится принять свыше 30 тыс. туристов.

 http://repeatingislands.com