В аэропортах США не будет «раздевающих» сканеров

Рентген Сканер АэропортВ аэропортах США вскоре демонтируют и увезут с пунктов проверки пассажиров все «раздевающие» сканеры.

Конгресс США признал, что раздевающие сканеры нарушают право человека на частную жизнь, а компания-производитель приборов не смогла внести изменение в программное обеспечение для того, чтобы тело пассажиров отражалось на экране без лишних физиологических подробностей.

Помимо этого, члены Конгресса усомнились в безвредности рентгеновского излучения. По мнению некоторых специалистов, вероятность заболеть раком при регулярном прохождении таких сканеров увеличивается в 30 раз.

Уже с июня 2013 года в американских аэропортах будут использоваться обычные сканеры, дающие изображения тела, но без подробностей физиологии.

Многие страны Европы уже отказались от «голых» сканеров. Так, в 2011 году Министерство внутренних дел ФРГ решило временно прекратить использовать раздевающие сканеры в аэропорту Гамбурга, так как они реагировали на складки одежды и даже пот под мышками туристов, распознавая его как взрывчатку. Каждое второе сканирование вызывало ложную тревогу. При этом пассажирам все равно приходилось раздеваться, поскольку сканеры не были способны просветить несколько слоев одежды. В результате очереди на досмотрах только выросли, а ложные сигналы тревоги довели ситуацию до полного абсурда.