В Стамбуле построят третий аэропорт – самый большой в мире

Бинали Йылдырым Турция Министр ТранспортаТурция планирует построить в Стамбуле самый большой в мире аэропорт в рамках плана создания международного хаба в крупнейшем городе страны, заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

По словам министра, новый аэропорт займет площадь в 77 млн. кв. м и расположится вдоль побережья Черного моря в европейской части Стамбула, его пропускная способность составит 150 млн. пассажиров в год.

В настоящее время крупнейшим аэропортом Турции является международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, пропускная способность которого составляет 45 млн. пассажиров в год.

Отметим, что крупнейшим мировым аэропортом является лондонский Хитроу с пропускной способностью 70 млн. пассажиров в год. А аэропорт Дубая, пропускающий порядка 60 млн. пассажиров в год, намерен расширить пропускную способность до 90 млн. в год к 2018 году.

«Число авиарейсов в Стамбул, а также количество прибывающих в город пассажиров существенно увеличилось за последние 10 лет. Число туристов превысило население Стамбула в четыре раза. Возможности улучшения и расширения аэропорта имени Ататюрка ограничены, в связи с чем необходимость строительства нового аэропорта очевидна. Это будет крупнейший мировой аэропорт», – заявил Бинали Йылдырым.

Министерство транспорта прогнозирует, что стоимость проект строительства аэропорта составит 10 млрд. турецких лир ($5,6 млрд).

Подрядчиком строительства станет компания, которая не только удовлетворит всем техническим требованиям и назначит самую низкую цену за проведение работ, но и предложит максимальную сумму в качестве ежегодной арендной платы, которая будет перечисляться правительству за аэропорт на весь период управления им. Правительство будет принимать заявки на участие в проекте и проведет тендер 3 мая 2013 года. Победитель тендера, который будет строить аэропорт, получит право управлять им в течение 25 лет.

Аэропорт может открыться в 2016 году после завершения первой фазы строительства, когда его пропускная способность составит 100 млн. пассажиров.

 Фото: www.egeliyim.net