Бастующие таксисты заблокировали движение в Брюсселе

Такси Брюссель БельгияДвижение транспорта в Брюсселе по кольцевым бульварам сегодня было практически полностью заблокировано бастующими таксистами.

В акции протеста длительностью более 5 часов, приняли участие около 500 водителей такси. Больше всего проблем с движением возникло на столичной окружной дороге,  также были перекрыты некоторые туннели в городе. Полиция призвала автомобилистов временно воспользоваться метро.

Профсоюзы брюссельских таксистов требуют отмены введенного для них правительством устава, создания резервированных для такси стоянок, отмены регионального налога на такси, учреждения службы безопасности для таксистов. Также они заявляют о незаконной конкуренции со стороны такси из пригородов.

Бастующие заявляют, что устав таксистов был им навязан без согласования. По их мнению, то, что записано в уставе, уже предусмотрено регламентирующими документами сектора. Они считают оскорблением их достоинства в само собой разумеющемся требовании «предоставлять всем клиентам качественный сервис, применять законные тарифы и соблюдать правила движения».

Владельцы и водители такси считают, что в их секторе существуют более  срочные и важные проблемы. В частности, протестующие указывают на ликвидацию многих стоянок такси ради обустройства автобусных остановок. Так же таксисты утверждают, что персонал столичной автобусной компании работает в условиях большей безопасности благодаря специальной службе, в то время как таксисты регулярно подвергаются нападениям хулиганов.

 Фото: www.rtbf.be