Скоростной поезд Skoda поедет в Крым

Шкода Скоростной Поезд Украина«Укрзализныця» обещает, что скоростное железнодорожное сообщение Симферополя с Днепропетровском, Харьковом и Донецком будет открыто в мае этого года.

Госпредприятие «Приднепровская железная дорога» (ПЖД, Днепропетровск), намерено в мае 2013 года в рамках нового летнего графика ввести скоростное сообщение Симферополя с Днепропетровском, Донецком и Харьковом двухэтажными электропоездами Skoda категории «Интерсити».

Планируется, что расстояние из Днепропетровска в Симферополь поезда будут преодолевать около пяти часов, из Донецка – около шести с половиной.

Экспериментальная поездка поезда Skoda по маршруту Харьков – Симферополь – Днепропетровск состоялась 29 января. Эта поездка по крымской территории является частью планов Приднепровской железной дороги по внедрению на полуострове скоростного движения пассажирских поездов.

Напомним, что движение межрегиональных скоростных поездов Skoda на Приднепровской железной дороге открыто 28 мая 2012 года. Ежедневно скоростные поезда Skoda по направлениям Харьков – Донецк –  Днепропетровск – Донецк – Днепропетровск и Днепропетровск – Донецк – Харьков – Донецк – Харьков.