Украине еще раз напомнили о шансе ассоциироваться с ЕС

Европейский Союз ЕС Звезды Огни Городов Земной ШарЛидеры ЕС подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь этого года, сообщают информагентства «Интерфакс» и УНИАН со ссылкой на источник в Брюсселе.

Впрочем, в заявлении лидеров ЕС есть важная деталь: соглашение будет подписано только при условии «решительных действий и ощутимого прогресса со стороны Киева в разрешении проблемы выборочного правосудия, устранении недостатков, выявленных во время парламентских выборов 28 октября 2012 года, и продолжении реформ». Таковы итоги двухдневного заседания Европейского совета.

Тем не менее, реальные шансы на ассоциацию с ЕС в этом году у Украины все же есть. Источник ИА «Интерфакс» в дипломатических кругах сообщил, что инициатором широкого жеста выступила Литва, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине текущего года и политический истеблишмент которой традиционно лоялен к Украине. Именно во время этого председательства пройдет саммит Восточного партнерства – он состоится в ноябре в Вильнюсе. Ожидается, что в случае выполнения Украиной условий, заложенных в декабрьских выводах Совета, Киев и Брюссель подпишут Соглашение об ассоциации в ходе этого мероприятия.