Туристы назвали лучший в мире пляж

Пляж Рэббит Бич Лампедуза ИталияПляж Rabbit Beach на острове Лампедуза (входит в состав провинции Агридженто) неподалеку от Сицилии назван лучшим на планете по версии международного туристического портала TripAdvisor.

Результаты рейтинга основаны на данных опроса пользователей TripAdvisor, принявших участие в составлении только что опубликованного рейтинга лучших пляжей Travelers Choice Beaches за текущий год.

Первым делом по прибытии на Лампедузу нужно арендовать скутер (примерно 13 евро в день), что позволит посетить все островные интересные пляжи. Для тех, кого интересует дайвинг или рыбалка, существуют несколько дайвинг-центров, готовых снабдить желающих всем необходимым. Что касается пляжей, то кроме знаменитого Рэббит Бич (Rabbit Beach) на скутере можно добраться до Кала-Крета (Cala Creta), Кала-Кроче (Cala Croce) и Кала-Мадонна (Cala Madonna). До большинства остальных пляжей придется добираться на лодке.

Добраться до «Рэббит Бич» непросто. Даже если турист приехал на скутере или машине, последние 10-20 минут пути все равно придется проделать пешком по извилистой горной тропе.

Песок на пляже белый и нежный. На протяжении 150 м от берега море очень мелкое, так что до крошечного островка, расположенного прямо напротив пляжа, можно добраться вброд. Но лучше арендовать каноэ и обплыть островок по периметру, исследуя пещеры и любуясь небольшими тунцами, следующими за лодкой. И если удача вам улыбнется, то вы увидите больших морских черепах (Carretta Carretta), приплывающих сюда летом, чтобы отложить яйца. До тех пор, пока черепашата не вылупятся, западная часть пляжа закрыта для отдыхающих.

На «Рэббит Бич» нет ресторанов и кафе, поэтому, если вы планируете провести здесь весь день, еду лучше взять с собой. Иногда к пляжу причаливает «бар под парусами», с борта которого продают сэндвичи и напитки.

«В первую десятку лучших пляжей мира, помимо «Рэббит Бич», вошли пляж «Грейс Бэй» на острове Провиденсьялес (архипелаг Теркс и Кайкос в Карибском море), пляж «Уайт Хевен» на острове Витсандей в Австралии, пляж «Байя-ду-Саншу» на острове Фернандо-ди-Норонья в Бразилии, пляж «Фламенко» в Пуэрто-Рико, пляж «Байя де Лас-Катедралес» в Испании, пляж «Лопес Мендес» в Бразилии, пляж «Хорсшу бей» на Бермудских островах, пляж «Игл» на Арубе, пляж «Россили бей» в Великобритании. Всего пользователи туристического ресурса выбирали 276 пляжей по всему миру.

Фото: TripAdvisor