Тур по «боевым местам» Гарри Поттера – самый популярный в Великобритании

Великая Лягушка Кафе Магазин Косой Переулок Лондон Гарри ПоттерТур по местам съемок фильмов о Гарри Поттере стал самым популярным среди туристов, которые отправляются в тематические туры по Великобритании, сообщает компания British Tours.

Тур по памятным местам Гарри Поттера включает в себя посещение платформы №9 на вокзале King’s Cross, рынков Leadenhall и Borough, Глостерский собор в Оксфорде и других мест, где проходили съемки киноэпопеи. За пять лет компания отправила в этот тур около 700 групп – на 50% больше, чем в Стоунхендж, который занимает второе место в рейтинге популярности.

Как ранее сообщал tourdream.net, Косой переулок, в котором ожили волшебные улочки в духе произведений о Гарри Поттере, появился в пригороде столицы Соединенного Королевства в бывшем аэропорте в Уотфорде (графство Хартфордшир) весной прошлого года. Около года назад в канун открытия этой важной туристической достопримечательности мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Косой переулок одной из наиболее привлекательных для туристов достопримечательностей.

Согласно исследованию, в десятку самых популярных экскурсионных маршрутов также входят Гринвич, Британский музей, тур по местам съемок фильмов «Код Да Винчи» и «Гордость и предубеждение», тур по следам Джека Потрошителя, тур об истории лондонского метро, а также «литературные маршруты», включающие посещение домов Редьярда Киплинга, Вирджинии Вульф, Дэвида Герберта Лоуренса, сестер Бронте и Уильяма Шекспира.