В Египте на Синайском полуострове введено чрезвычайное положение

Синайский Полуостров Египет Вид из КосмосаНа Синайском полуострове в Египте введено чрезвычайное положение из-за полученной спецслужбами страны информации о готовящемся нападении со стороны боевиков-исламистов, сообщает агентство MENA.

Согласно данным разведки, могут быть атакованы правительственные здания. В последнее время руководство Египта проводило масштабную операцию на Синае. МИД Великобритании предупреждал ранее, что в этом регионе могут произойти теракты.

«Министерство внутренних дел повысило уровень опасности для северных и южных районов Синая после получения информации о том, что группы джихадистов могут совершить нападения на полицейские участки», – заявил представитель МВД Египта, генерал Осама Исмаил.

Напомним, в августе 2012 года группа боевиков-исламистов напала на контрольно-пропускной пункт на египетско-израильской границе и убила 15 египетских полицейских. После этого Каир начал на полуострове военную операцию. Это привело к обострению египетско-израильских противоречий. Израиль обвинил Египет в нарушении мирного договора 1979 года. Дело в том, что по условиям мирных соглашений, Египту разрешается размещать на границе с Израилем только легковооруженные отряды полицейских сил. Ограниченное количество танковых подразделений могут быть развернуты только на западе Синайского полуострова в пределах 50 км от Суэцкого канала.

Также отметим, что Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал вернуть «полный контроль» над Синайским полуостровом. Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что принадлежащий Египту Синайский полуостров превращается в «рассадник терроризма».

На Синайском полуострове находятся такие всемирно известные курорты, как Шарм-Эль-Шейх, Дахаб, Нувейба, Таба.