В Киеве будут проводить мониторинг зеленых насаждений

Киев Украина Зеленый Парк Сквер СкамейкаВ программу мониторинга зеленых насаждений включат не только характеристики с местом расположения каждого дерева, но и краткое описание его хронологии.

По словам генерального директора коммунального объединения «Киевзеленстрой» Михаила Царенко, такая система предназначена для информационно-аналитической поддержки природоохранных мероприятий по охране и рациональному использованию растительных ресурсов столицы в соответствии с действующим законодательством Украины. Таким образом, легко будет проследить дату высадки растения, время и метод его лечения, а также природные характеристики. Очень интересным, по мнению Михаила Царенко, будет реестр памятников природы.

Напомним, что недавно депутаты Киевсовета приняли решение о предоставлении статуса памятников природы 9 насаждениям в возрасте от 100 до 400 лет, в перечень, в частности, вошли: Сосна Нестерова – 250 лет, дуб Мозолевского – более 400 лет и другие.

По мнению председателя КГГА Александра Попова, администрация города, проанализировав все решения по выделению земельных участков для застройки, больше всего удивилась тому факту, что они раздавались без какой-либо экспертизы и согласования.